Страницы

16-17 урок. Технология как часть общечеловеческой культуры.

Технология и техносфера.

Что такое технологическая культура.

  Культура – это определенный уровень развития общества и человека, выраженных в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Сегодня понятие Культура охватывает все стороны деятельности человека и общества.
Обычно выделяют материальную и духовную сферы культуры. К первой относят совокупность материальных благ, предметов и средств их производства. Вторая представляет собой совокупность знаний, форм общественного сознания и духовных ценностей. Все элементы культуры неразрывно связаны между собой.


Одной из сторон общей культуры является технологическая культура, основой которой служат технологии. В обобщенном виде под технологической культурой можно понимать уровень развития преобразовательной деятельности человека, выраженный в совокупности достигнутых технологий материального и духовного производства.

Понятие "технология".
Слово "технология" от древнегреческого «techne» – искусство, мастерство, умение а «logos» – учение. Следовательно, технологию можно рассматривать с двух сторон: как науку и практическую деятельность человека.


Виды промышленных технологий.
     Технологию обычно рассматривают в связи с конкретной отраслью производства (машиностроением, строительством и т.д) или в зависимости от предмета труда (материал, энергия, информация и др.).

Какие проблемы решает любая производственная технология?

Любая производственная технология, современная или архаичная решает три основополагающие технологические проблемы, которые сформулируем в виде вопросов:
- как обрабатывать?
- на чем обрабатывать?
- чем обрабатывать?

Три составляющие технологии.



Что такое техносфера?
«...Техносфера: часть биосферы, коренным образом преобразованная человеком в технические и техногенные объекты (ресурсы, здания, дороги, механизмы, сооружения и др.), становящиеся частью ноосферы с целью удовлетворения социально-экономических потребностей...»

Источник: "РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ . ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ. ГОСТ Р 52104-2003"

(утв. Постановлением Госстандарта РФ от 03.07.2003 N 235-ст) Официальная терминология. Академик.ру. 2012

Посмотрите фильм "Кем стали люди на планете Земля" 

Подготовить доклад-презентацию "История вещей"

👆 Проверь себя



Эволюция вещей (подборка фильмов)
Эволюция вещей: "Телефон".
Эволюция вещей: "Эволюция компьютерной мыши"
Эволюция вещей: "Клавиатура" 
Эволюция вещей: "Эволюция пластинки"
Эволюция вещей: "От метлы до пылесоса" 
Эволюция вещей: "Эволюция огня" 
Эволюция вещей: "История телевизора" 
Эволюция вещей: "Эволюция кинопроектора" 
Эволюция вещей: "Эволюция автомобиля"

1 комментарий: