Страницы

22 урок. Экологическое сознание и мораль в техногенном мире

Презентация


Мир природы — среда обитания человека. Он заинтересован в сохранении целостности, чистоты, гармонии в природе и предотвращении нарушений биологического взаимодействия и равновесия. Вместе с тем своей активной преобразующей деятельностью человек вмешивается в естественные процессы, нарушает их, использует богатства природы в своих интересах. Если эта деятельность протекает бесконтрольно, без учета экологических закономерностей и возобновления восстановимых ресурсов, биологическому балансу в  природе может быть нанесен непоправимый ущерб, порождающий процессы, угрожающие жизни человека. Существуют экологические проблемы,  как общечеловеческого масштаба, так и региональные. Только усилиями всего мирового сообщества можно сохранить чистоту атмосферы, спасти от загрязнения Мировой океан, разумно регулировать использование земных недр, предотвращая их полное истощение. Вместе с тем каждая отдельная страна может и должна проявить заботу о сохранении окружающей среды в своем регионе: следить за состоянием чистоты воздуха, бороться с истреблением лесов, фауны и флоры, не загрязнять реки и водоемы, способствовать культуре земледелия и сохранению почвы.

Конституция Российской Федерации гарантирует нам это право.

Статья 42 Конституции РФ Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

 «Мусорная цивилизация»

За последнее десятилетие проблемы загрязнения окружающей среды приняли глобальный характер!
Наиболее «грязными» отраслями являются – энергетика, металлургия, химическая, целлюлозно-бумажная промышленность.
На каждого жителя России в среднем в год приходится 300-350 кг мусора, на жителя стран Западной Европы – 150-300 кг, США – 500-600 кг. Не случайно по отношению к нашему времени иногда применяют термин “мусорная цивилизация”.
Бурный научно-технический прогресс, безнравственное отношение к природным богатствам, нерациональное их использование привели к нарушению экологического равновесия, которое повлекло за собой последствия катастрофического характера в виде экологических кризисов и природных катастроф.

Наиболее серьёзными проблемами нашего времени  являются:
-Загрязнение окружающей природной среды отходами;
- Загрязнение мирового океана;
- Загрязнение атмосферы.

Экологическое сознание делает нормой для будущих участников производства строительство очистных сооружений, восстановление лесов и плодородия почв, сохранение в неприкосновенности основных природных процессов, заказников и заповедников. 

Экологическое сознание заключается в развитии умения предсказания возможных последствий тех или иных действий человека в природе; к чему ведет нарушение экологических процессов; какие действия являются экологически нейтральными, а какие мероприятия необходимо провести для пользы природы. Экологическое прогнозирование является непременным условием грамотного планирования, размещения производительных сил и развития всего народного хозяйства.

Экологическая культура есть органическая неотъемлемая часть общей культуры, охватывающей те стороны мышления и деятельности человека, что соотносятся с природной средой, это показатель уровня развития человеческой цивилизации.

Признаком высокой экологической культуры является наличие определенных моральных и правовых норм.

Формирование личной ответственности, способности к сознательному и самостоятельному принятию обязательств перед природой и обществом, коллективом и самим собой, а так же готовностью воплощения их в жизнь.

Экологическая культура определяется как нравственно-духовная сфера жизнедеятельности человека, включающая в себя «систему взаимосвязанных элементов: экологическое сознание, экологическое отношение и экологическую деятельность», а также осознания неотвратимости наказания в виде юридических, административных, нравственных санкций со стороны общества, чувства вины, укоров совести.

👆Экологическое развитие Ярославской области



Комментариев нет:

Отправить комментарий