Страницы

7 урок. ЕТКС.

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий (ЕТКС).
Требования к квалификации специалистов различных профессий.

В соответствии со статьей 143 Трудового кодекса РФ тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.
Постановлением Правительства РФ от 31.10.2002 N 787 установлено, что Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (далее - ЕТКС) состоит из тарифно-квалификационных характеристик, содержащих характеристики основных видов работ по профессиям рабочих в зависимости от их сложности, и соответствующих им тарифных разрядов, а также требования, предъявляемые к профессиональным знаниям и навыкам рабочих.
Разработкой ЕТКС занимается Министерство здравоохранения и социального развития РФ совместно с федеральными органами исполнительной власти, на которые возложены управление, регулирование и координация деятельности в соответствующей отрасли (подотрасли) экономики (пункт 2 Постановления Правительства РФ от 31.10.2002 N 787).

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих.  Выпуск 1-72 

До утверждения новых выпусков ЕТКС применяются выпуски, утвержденные постановлениями Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС и действующие на территории России в соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 12.05.1992 N 15а.
В ранее действовавшие разделы ЕТКС внесены дополнения и изменения в связи с внедрением в производство высокоавтоматизированного оборудования, приборов и приспособлений, повышением сложности изготавливаемых изделий и технических требований к ним, по ряду профессий изменен диапазон тарифных разрядов.
 Тарифно - квалификационные характеристики применяются при тарификации работ и присвоении квалификационных разрядов рабочим в организациях независимо от форм собственности и организационно - правовых форм, где имеются производства и виды работ, указанные в настоящих разделах кроме особо оговоренных случаев.
Разряды работ установлены по их сложности без учета условий труда (за исключением экстремальных случаев, влияющих на уровень сложности труда и повышающих требования к квалификации исполнителя).
Тарифно - квалификационная характеристика каждой профессии имеет два раздела. Раздел "Характеристика работ" содержит описание работ, которые должен уметь выполнять рабочий.
В разделе "Должен знать" содержатся основные требования, предъявляемые к рабочему в отношении специальных знаний, а также знаний положений, инструкций и других руководящих материалов, методов и средств, которые рабочий должен применять.
В тарифно - квалификационных характеристиках приводится перечень работ, наиболее типичных для данного разряда профессии рабочего. Этот перечень не исчерпывает всех работ, которые может и должен выполнять рабочий. Администрация может разрабатывать и утверждать по согласованию с профсоюзным комитетом или иным уполномоченным работниками представительным органом дополнительный перечень работ, соответствующих по сложности их выполнения тем, которые содержатся в тарифно - квалификационных характеристиках профессий рабочих соответствующих разрядов.
Кроме работ, предусмотренных в разделе "Характеристика работ", рабочий должен выполнять работы по приемке и сдаче смены, уборке рабочего места, приспособлений, инструментов, а также по содержанию их в надлежащем состоянии, ведению установленной технической документации.
Наряду с требованиями к теоретическим и практическим знаниям, содержащимися в разделе, рабочий должен знать: правила и нормы по охране труда, производственной санитарии и противопожарной безопасности; правила пользования средствами индивидуальной защиты; требования, предъявляемые к качеству выполняемых работ (услуг); виды брака и способы его предупреждения и устранения; производственную сигнализацию; требования по рациональной организации труда на рабочем месте.
Рабочий более высокой квалификации помимо работ, перечисленных в его тарифно - квалификационной характеристике, должен уметь выполнять работы, предусмотренные тарифно - квалификационными характеристиками рабочих более низкой квалификации, а также руководить рабочими более низких разрядов этой же профессии. В связи с этим работы, приведенные в тарифно - квалификационных характеристиках профессий более низких разрядов, в характеристиках более высоких разрядов, как правило, не приводятся.
Общие положения Единого тарифно - квалификационного справочника работ и профессий рабочих помещены в ЕТКС, выпуск 1 "Профессии рабочих, общие для всех отраслей экономики".
При заполнении трудовой книжки рабочего, а также при изменении тарифного разряда наименование его профессии записывается в соответствии с ЕТКС.


Профстандарты.

 Столкнувшись с проблемами общего старения работоспособного населения России и  дефицита квалифицированных специалистов многих «не модных», но нужных в современном обществе специальностей, Правительство страны всерьез задумалось над тем, как же при грядущем в недалеком будущем снижении количества трудоспособного населения повысить его эффективность. Одним из вариантов решения назревающей проблемы это введение профессиональных стандартов.
В чем же отличие профстандартов от квалификационных требований, указанных в Едином тарифно-квалификационном справочнике.
Профстандарты прежде всего содержат требования к знаниям и умениям работника  в определенной области, опираясь не на образовательные программы, а на реальный опыт трудовой деятельности соответствующих специалистов. То есть, по сути профстандарт должен стать ближе к реальности. Для этого перед принятием профстандартов на государственном уровне вновь принимаемые стандарты  проходят детальное обсуждение в профессиональных сообществах.
В данный момент Минтрудом приняты и утверждены порядка  500 профстандартов, в 2016 году эту цифру планировалось  увеличить до 800. Все принятые стандарты вносятся в специальный реестр, который ведет Минтруд ( http://profstandart.rosmintrud.ru).
 Профессиональные стандарты в будущем постепенно заменят Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих и Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих.
С 1 января 2016 года  обязательными профстандарты стали для всех работодателей, если требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, установлены Трудовым кодексом РФ.

Отличия профстандартов от квалификационных справочников.



Комментариев нет:

Отправить комментарий