Страницы

15 урок. Изучение рынка труда и профессий.


В соответствии с Концепцией  развития Ярославской области до 2025 года, определены общие задачи стратегии развития региона: вхождение области в двадцатку лучших регионов по уровню социально-экономического развития, в десятку – по качеству жизни.
Ярославская область один из наиболее развитых в промышленном отношении регионов страны. По объему производства промышленной продукции она входит в первую тройку регионов ЦФО. Около 300 областных предприятий имеют федеральное значение и являются лидерами в своих отраслях.
Важную роль в решении экономических и социальных задач играет  промышленный сектор. На его долю приходится более 30% валового регионального продукта и около 30% занятого населения. Но не во всех муниципальных районах промышленные производства занимают лидирующие позиции. Наибольшее количество предприятий расположено в Ярославле, Рыбинске и Переславле-Залесском. Приоритетными отраслями развития экономики региона определены:
Ø высокотехнологичное машиностроение (газовые турбины и авиационные двигатели, дизельные двигатели и аппаратура, электротехника и приборостроение и т.п.);
Ø химия и нефтехимия (продукты нефтепереработки, резиновые технические изделия, лаки и краски и т.п.);
Ø фармацевтический кластер;
Ø туризм;
Ø транспорт и логистика;
Ø строительство и производство строительных материалов;
Ø агропромышленный комплекс и переработка с/х продукции.
Ярославль и Рыбинск можно назвать «локомотивами промышленности» для региона, так как именно здесь сосредоточены важнейшие производства федерального значения. Машиностроение и химическая промышленность, производство строительных материалов, легкая и пищевая промышленность – так выглядит «портрет» города. Многие ярославские предприятия имеют богатую   историю. Появляются и новые производства   – «Komatsu», «Astron Buildings».
Ярославль располагается на пересечении важнейших железнодорожных, автомобильных и водных путей, поэтому транспортная система области имеет всероссийское и международное значение и включает в себя железнодорожные, автомобильные, водные, воздушные и трубопроводные транспортные потоки, обеспечивая возможность проведения смешанных перевозок.
Успехи ярославских ученых не раз открывали новые горизонты для развития научно-исследовательской сферы.
Ярославль – крупный центр профессионального образования, куда приезжают учиться жители и других регионов.
По индексу готовности к информационному обществу область (в значительной степени за счет областного центра) занимает 5-е место в Центральном федеральном  округе и 20-е в РФ.
Целый ряд клиник города могут оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь. Перинатальный центр – самый крупный из современных региональных центров России.
На седьмом месте в стране находится Ярославль по обеспеченности торговыми площадями: на тысячу человек в нашем городе приходится 392 квадратных метра торговых площадей.
Ярославская область относится к регионам индустриального типа. Проблема  занятости  населения  является  одной  из  важнейших социально-экономических  проблем.  Занятость  неразрывно  связана  как  с людьми   и   их   трудовой   деятельностью,   так   и   с   производством, распределением,  присвоением  и  потреблением  материальных  благ. 
Характеристики   занятости,   использования   трудового   потенциала общества представляют не только экономический интерес, они являются и основными  показателями,  отражающими  политику  государства  в  сфере труда, отношение к человеку и как главной производительной силе общества, и как личности. Занятость — деятельность  граждан,  связанная  с  удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход. Занятость  связана  с  получением  конкретного  рабочего  места,  причем она  включает  в  себя  не  только  работу  по  найму  на  предприятиях,  но  и предпринимательскую   и   творческую   деятельность,   самозанятость, исполнение  государственных  и  общественных  обязанностей,  обучение  в учебных заведениях, выполнение воинской повинности и службу в органах внутренних дел.
По  экономической  роли  занятые  граждане  делятся  на  три  основные группы:
1.  Наемные  работники (занятые  по  найму),  предоставляющие (продающие) свои способности к труду работодателям (предпринимателям) для   использования   их   в   процессе   производства   за   определенное вознаграждение (заработную плату, жалованье).
2. Работодатели   (предприниматели) — это   люди,   создающие собственное  дело  для  получения  прибыли  и  использующие наемную рабочую силу.
3. Самозанятые работники — это   лица,   осуществляющие индивидуальную трудовую деятельность за свой счет, реализующие при этом собственные  предпринимательские  способности  и  собственную  рабочую силу  для  организации  бизнеса  в  целях  получения  прибыли  или  семейного дохода  деньгами  или  натурой,  включая  производство  для  собственного потребления.

 При выборе профессии, наряду с другими факторами, необходимо обязательно учитывать потребности рынка труда, его состояние, как текущее, так и прогнозируемое. Естественно, для того чтобы уметь анализировать информацию о состоянии рынка труда, нужно прежде всего знать определение данного понятия и его основные компоненты.
Рынок труда – сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. Через рынок труда осуществляется продажа рабочей силы на определенный срок.
Основные компоненты рынка труда:
– спрос на рабочую силу и предложение рабочей силы;
– стоимость рабочей силы;
– цена рабочей силы;
– конкуренция между работодателями и работополучателями, работодателями и наемными работниками.
Субъектами рынка труда выступают:
– работодатели и их представители (союзы);
– работники и их представители (профсоюзы);
– государство и его органы: министерство труда и социальной защиты населения, департаменты, комитеты и департаменты по труду и занятости и т.д.
Спрос на рынке труда определяется потребностью работодателей при найме людей для производства товаров и услуг в соответствии со спросом в экономике.
Предложение труда строится рабочими на основе сопоставления привлекательности дохода, который они получают за час труда, и удовлетворения, получаемого за час досуга. Досуг только тогда приносит удовлетворение, когда есть что потреблять. Спрос на досуг определяет предложение труда. Чем выше реальная заработная плата, тем выше потери, связанные с отказом работать.
Конъюнктура рынка труда – сложившаяся на рынке труда экономическая ситуация, характеризующаяся соотношением спроса и предложения рабочей силы, уровнем цены на рабочую силу, профессионально-квалификационной структурой рабочей силы и др. экономическими показателями. Она определяется совокупностью условий (технических, экономических, социальных, правовых), под воздействием которых формируется спрос на рабочую силу и ее предложение, а также ее цена.
Безработица – социально-экономическая ситуация, при которой часть активного, трудоспособного населения не может найти работу, которую эти люди способны выполнить. Безработица обусловлена превышением количества людей, желающих найти работу, над количеством имеющихся рабочих мест, соответствующих профилю и квалификации претендентов на эти места.


Практическая работа.




1. Используя интерактивный портал составьте «хит-парад» из 10 профессий, которые на ваш взгляд востребованы на рынке труда в г. Ярославле.
2. Проанализировать ситуацию спроса по выбранной вами профессии.


Комментариев нет:

Отправить комментарий